ひとり富士登山競走レポ②
佐藤小屋到着が7時32分なので、ほぼ1時間で1から5合目までを走破。
走ろうと思えばもうちょっと走れたと思うので、ここのタイム短縮はまだ可能だと思う。
あいかわらずのガスっぷりで、何も見えない。
五合目からの景色。
ここから頂上までは12.6km。富士スバルライン五合目の方へ向かえば、バス停や駐車場があります。
少し登ると、6合目の里見平に到着。
10m先も見えないくらい真っ白。
そこそこ走れる区間もあるけど空気が薄いからか、いつもの調子では走れないのでややペースを落としつつ、登山者をパスしながら進みます。
8合目あたりから走るのはシンドくなってきたので、ひたすらパワーウォーク。
ここは元祖8合目。新◯合目とか、元祖◯合目とか、9.5合目とかフェイントがあるので、初めて登る人は気をつけて下さい。
地味にメンタルやられます。
9合目は神社。
景色は悪いし、雨も途中で降ったけど、登れなくなるほどではなかったので助かりました。
この鳥居を潜ると富士吉田口ルートのゴール。
到着は9時56分。だいたい5合目から2時間半でゴール。
山頂コースの制限時間が4時間30分だけど、5合目の佐藤小屋から頂上の制限時間まで2時間15分しかないから、単純にタイムならアウト。
ロードで稼げれば、ギリギリセーフかもくらい。
確実に完走するには、もう少しレベルアップが必要そうです。
せっかく頂上まで来たので、剣ヶ峰を目指してお鉢をラン。
3週間前に登った富士宮ルート側の神社。3週間のうちに鳥居が新しくなってる。
日本最高地点に到達。
ここは写真スポットになっていて、行列ができてました。
ここが三角点ですよという標石。
ホントに一瞬だけ天気が良くなって、飛行機に乗っているような景色が見えました。
お鉢巡りもして、富士吉田口の下山ルートへ。
降りはガスりまくっていて視界も悪い中、ただひたすら走って降りるというシチュエーションだったので、写真撮るのもやめました。
たぶん5合目まで降りてくるのに、50分くらい。
さすがに最後の方は筋肉が疲れたのでキツかったですが、無事ゴール。
総タイムは5時間46分です。
有名なお店で、吉田うどんを食べて無事帰宅。
次はシートゥーサミットに挑戦してみようかな。